Статьи

Немного об играх

Horizon Zero Dawn

Игры стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Они позволяют интересно провести досуг, найти единомышленников, научиться чему-то новому. Игры могут устанавливаться на ПК, смартфон, планшет. Некоторые предпочитают пользоваться игровыми приставками.

Классификация

Для разделения игр на группы используются различные признаки. Самым популярным считается жанр. В зависимости от него выделяют такие группы, как:

  • экшен;
  • RPG;
  • стратегии;
  • квесты;
  • симуляторы и др.

Игры используются не только для развлечения, но и обучения. Они выходят для разных платформ. Это является еще одной основой для классификации. Выделяют игры для таких устройств, как:

  • персональный компьютер;
  • мобильные телефоны;
  • игровые приставки или консоли.

Некоторые программные продукты адаптированы сразу для нескольких платформ.

Игры разделяются по количеству игроков и их взаимодействию друг с другом. Пользователи могут играть самостоятельно или с друзьями. Встречается ПО для социальных сетей. Многопользовательские игры могут использоваться как на одном компьютере, так и через сеть.

Для некоторых геймеров имеет значение тематика. Игры могут быть:

  • исторические;
  • современные;
  • фэнтези;
  • мифологические;
  • космические и др.

В игре могут использоваться визуальные средства оформления или текстовые. Встречается, что вместо графики применяются только звуки.

При выборе игры геймеры обращают внимание на такой параметр, как динамика. Действия могут происходить как в режиме реального времени, так и пошагово. Геймер может играть от первого или третьего лица.

игры в жанре Шутер
Шутер

Где приобрести игру

Не так давно купить программное обеспечение можно было только на диске. Сейчас в интернете можно найти площадки по продаже цифровых продуктов. Одной из таких является Steam. На платформе размещено огромное количество игр и других приложений. Особенность площадки в том, что здесь игроки могут общаться друг с другом. Игры и приложения добавляют не только известные разработчики, но и простые пользователи, решившие реализовать собственный проект.

Steam реализует только лицензионное ПО. В связи с этим нужно не только заплатить за саму игру, но и получить ключ. Его можно подарить другу или добавить в собственную библиотеку. Только после этого геймер сможет пользоваться ПО. Ключ Стим допускается приобретать на других ресурсах. При этом нужно быть уверенным в надежности продавца.

Помимо Стим площадками для размещения цифрового контента служат Google Play, iTunes. В них можно найти игры для определенной платформы. В магазинах приложений встречаются как бесплатные, так и платные продукты.

Покупка игр через интернет гораздо удобнее, чем приобретение на физическом носителе. Пользователь может выбрать ПО, просмотреть отзывы, скриншоты, описание и функционал. В магазинах цифровых ресурсов оплата происходит онлайн. Благодаря этому покупка совершается, не выходя из дома.

Компьютерные и мобильные игры уже давно стали одной из составляющих жизни современного человека. С каждым годом становится лучше графика, продуманность деталей, управление. Разработчики предлагают широкий ассортимент игр на любой вкус. Они различаются тематикой, взаимодействием между игроками, количеством геймеров и другими параметрами. В современные игры можно играть с друзьями через сеть или самостоятельно. В последнем случае соперником может выступать непосредственно компьютер или искусственный интеллект. Геймеры могут не только весело, но и с пользой проводить досуг за компьютерными или мобильными играми.

Рекомендованные статьи