Статьи

История компьютерных игр

В настоящее время компьютер имеется практически в каждом доме. Кому-то он необходим для работы, другим для развлечения. Компьютерные игры появились относительно недавно. Тем не менее, в настоящее время разработчики предлагают утилиты на любой вкус.

Периоды развития компьютерных игр

Условно выделяют несколько этапов развития компьютерных игр. Первые разработки были сделаны еще в середине прошлого столетия. В 50-е годы многие ученые работали над созданием приложений.

Точного автора первой компьютерной игры трудно назвать. В середине 20 столетия сразу несколько человек занимались этим вопросом. В 1952 году А. Дуглас написал программу для компьютера, которая носила название ОХО. Суть игры представляет собой «крестики-нолики». Примерно в это же время У. Хигинботен создает игру «Теннис» для компьютера. В нее могли играть сразу два человека.

В 60-х годах появилась первая игра для компьютера «Space War». Однако, устройство было очень дорогое и доступно далеко не всем. Поэтому и утилита не стала распространенной.

В 70-80-е годы 20 столетия начинают появляться первые домашние персональные компьютеры. Разработчики занимаются созданием игр для них. Одной из самых популярных утилит в это время становится Pac-Man. Ее суть заключается в том, чтобы управлять круглым существом, которое путешествует по лабиринту и поглощает яркие цветные точки.

Pac-Man
Pac-Man

В 90-х годах происходит расцвет развития компьютерных игр. Именно в этот период появляются утилиты, относящиеся к различным жанрам. Разработчики предлагают шутеры, стратегии, симуляторы и др.

Развитие компьютерных игр связано с тем, что улучшалась производительность компьютеров и периферийных устройств. Производители предусмотрели увеличение разрешения монитора, расширение возможностей ПК.

Компьютерные игры в наши дни

В настоящее время насчитывается тысячи компьютерных игр, и это не является пределом. Разработчики предлагают выпускать утилиты в разных жанрах. Они отличаются графикой, требовательностью к ресурсам ПК, жанром.

Компьютерные технологии продолжают развиваться. Пользователям предлагаются сетевые игры, объединяющие несколько игроков, находящихся в разных точках мира. Благодаря интернету возможности человека значительно расширились.

Через сеть можно связываться с людьми по всему миру. Например, на специальном сайте можно написать письмо заключенному в СИЗО. При этом можно быть уверенным, что оно дойдет за считанные секунды, что гораздо удобнее, чем бумажный вариант, ответа на который можно ждать неделями. Чтобы написать письмо в ИК, потребуется только гаджет и доступ к сети.

Это не все возможности, которые предоставляет интернет. Его развитие повлияло и на современные игры. С помощью специальных серверов пользователям доступны утилиты, которые отличаются требовательностью к ресурсам, даже на простых ПК. Большое распространение получили и сетевые игры. Они объединяют несколько игроков. В них можно играть как в одиночку, так и с другими геймерами.

Жизнь современного человека трудно представить без компьютера. Многие предпочитают проводить время за играми. Большинство из них носит развлекательный характер, но встречаются развивающие и обучающие утилиты. Игры можно устанавливать на ПК или играть онлайн. Разработчики постоянно предлагают новые варианты. Компьютерные игры возникли всего несколько десятилетий назад, но смогли пройти через значительные изменения, от простейших действий, которые можно было сделать на ПК, до симуляторов реальной жизни с 3D-графикой.

Рекомендованные статьи